通知公告

当前位置:首页>政务公开>通知公告

西藏自治区水利厅关于公开2020年度人大建议和政协提案办理情况的公告

发布时间:2020年09月10日 来源:

2020年我厅共承接人大代表建议、政协委员提案18件,其中人大代表建议16件(主办14件,会办2件),政协委员提案2件(主办1件,会办1件),均涉及水利工程项目,现将我厅主办的14项人大建议及1项政协提案办理情况公开如下。


序号

建议提案名称

文号

1

关于建设朗县古如曲水库供水工程的建议

藏水办案字〔2020〕1号

2

关于加大对仁布县中小型河流治理的建议

藏水办案字〔2020〕2号

3

关于加快推进日喀则市东嘎水库工程建设项目的建议

藏水办案字〔2021〕3号

4

关于实施年楚河江孜县城段综合治理项目的建议

藏水办案字〔2022〕4号

5

关于将《尼洋河林芝市中心城区水生态修复与综合治理工程》列入自治区十四五规划并尽快推动实施的建议

藏水办案字〔2023〕5号

6

关于解决扎囊县阿扎河防洪堤工程建设资金的建议

藏水办案字〔2024〕6号

7

关于解决扎囊县前达河防洪堤工程建设资金的建议

藏水办案字〔2025〕7号

8

关于实施措美县下巴水库工程的建议

藏水办案字〔2026〕8号

9

关于修建日喀则市定结县吉隆普水库渠系配套干渠工程的建议

藏水办案字〔2027〕9号

10

昂仁县关于桑德水利枢纽工程和帕孜水利枢纽工程尽早落地实施,有效解决淹没区和影响区群众的移民搬迁项目的建议

藏水办案字〔2028〕10号

11

系统治理朋曲河的建议

藏水办案字〔2029〕11号

12

关于加强白朗县重点河沟治理的意见建议

藏水办案字〔2030〕12号

13

关于建立健全雅鲁藏布江谢通门县段流域资金投入增长机制的建议

藏水办案字〔2031〕13号

14

关于加快推进左贡县城乡一体化供水工程项目的建议

藏水办案字〔2032〕14号

15

关于建设朗县古如曲水库供水工程的提案

藏水办案字〔2033〕15号



B类)








藏水办案字〔2020〕1号               签发人:孙献忠


自治区十一届人大三次会议

005C类2号)建议的答复


达娃卓玛代表:

您提出的“关于建设朗县古如曲水库供水工程的建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视建议意见,积极协调林芝市水利局、朗县水利局推动相关工作。2019年6月,林芝市水利局委托自治区水利电力规划勘测设计研究院编制完成《古如曲流域综合规划》,2020年4月27-28日,我厅委托中水北方勘测设计研究有限责任公司对《古如曲流域综合规划》进行了审查,规划中提出古如曲水库为朗县重要供水工程,作为郎县县城备用水源,工程任务为供水和灌溉,列入“十四五”规划建设的骨干工程。

目前,自治区水利电力规划勘测设计研究院正在修改完善《古如曲流域综合规划》,同时进一步论证古如曲水库工程建设必要性和紧迫性。古如曲水库已列入自治区“十四五”水安全保障规划。

下一步,我厅将结合《古如曲流域综合规划》和自治区“十四五”水安全保障规划,推进古如曲水库工程前期工作,争取早日开工建设。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951


B类)








藏水办案字〔2020〕2号               签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议第020号

C类5号)建议的答复


达娃卓玛、次旺扎西、达瓦代表:

各位代表提出的“关于加大对仁布县中小型河流治理的建议”收悉。现答复如下:

一直以来,我厅十分重视仁布县中小河流治理项目的建设,“十三五”以来,先后建成仁布县新城区防洪堤、仁布县然巴乡防洪堤、仁布县康雄乡康雄河防洪堤、仁布县帕当乡雄曲河防洪堤等工程,总投资8439万元,综合治理河长5公里,修建防洪堤32公里。

接到几位代表“关于加大对仁布县中小型河流治理的建议”后,我厅及时与日喀则市水利局和仁布县水利局进行了沟通协调,结合当地实际情况,对全县中小河流治理项目进行了认真梳理。目前,已将仁布县主要河流的中小河流治理项目列入了《西藏自治区防汛抗旱提升工程实施方案》,并上报了水利部,分别为:仁布县门曲河防洪堤工程、仁布县然巴乡防洪堤工程、仁布县康雄乡康雄河防洪堤工程、仁布县帕当乡雄曲河防洪堤工程、仁布县康雄乡查曲浦防洪堤工程和仁布县帕当乡勇曲防洪堤工程等6个项目,计划修建防洪堤近60公里,估算总投资11900万元。工程的实施可有效保护当地人民群众生命财产安全和生产生活设施不受洪灾侵袭。我厅将积极协调国家有关部委和自治区有关部门,加快推进项目建设前期工作,力争早日实施,发挥工程效益

感谢各位代表对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅建设与管理处

联系电话:0891—6377250



B类)








藏水办案字〔2020〕3号               签发人:孙献忠


自治区十一届人大三次会议

030C类8号)建议的答复


顿珠代表:

您提出的“关于加快推进日喀则市东嘎水库工程建设项目的建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视建议意见,积极协调日喀则市水利局推动相关工作。东嘎水库工程为《年楚河流域综合规划修编报告》中推荐的骨干水源工程,已列入《全国中型水库建设“十三五”规划》和《西藏自治区水利改革发展“十三五”规划》。

“十三五”期间,我厅重点推进包括东嘎水库在内的13座中型水库前期工作。2015年5月,日喀则市水利局委托重庆江河工程咨询中心有限公司开展勘察设计工作。2018年7月,水利部水规总院对东嘎水库工程可行性研究报告进行技术审查,并印发了《关于提交西藏自治区日喀则市东嘎水库工程可研规划设计方案技术讨论会议纪要的函》(水总规〔2018〕765号),设计单位根据会议纪要对可研报告进行修改完善。2019年初,水利部水规总院对修改完善的可研报告提出修改意见,要求项目法人补充东嘎水库作为城市主水源的支撑性文件,补充完善供水管道与雅江中游黑颈鹤国家级自然保护区的关系以及与年楚河流域综合规划的关系等相关佐证材料后,我厅尽快报送水规总院审查。《年楚河流域综合规划(修编)报告》审查意见水利部水规总院于2020年6月1日已报送水利部。已列入自治区“十四五”水安全保障规划实施的重点项目。

下一步,我厅积极与水利部规计司协调,尽快印发《年楚河流域综合规划修编报告》审查意见,并报自治区人民政府批复。待业主补充完善相关文件后,协调水规总院审查。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



B类)








藏水办案字〔2020〕4号              签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

032号(C类10号)建议的答复


张峰代表:

您提出的“关于实施年楚河江孜县城段综合治理项目的建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视建议意见,积极协调日喀则市水利局、江孜县水利局推进相关工作。年楚河干流江孜以下河长约101公里,流经日喀则市江孜县、白朗县、日喀则城区,于城区以北4公里处汇入雅鲁藏布江。自1982年以来对年楚河干流进行了多次治理,根据保护区不同建成达标堤防126.3公里,切实解决了洪水对年楚河沿线农田、房屋以及基础设施带来的灾害和损失,保障了群众生命、财产安全,改善了流域生态环境。

2018年日喀则市委托中水北方勘测设计研究有限责任公司开展《年楚河流域综合规划》修编工作。目前,项目已列入“十四五”水安全保障规划中,规划综合治理长度66.1公里,3级堤防,防洪标准30年一遇,总投资2.86亿元。下一步,我厅将积极沟通国家有关部委、自治区相关部门,争取在“十四五”前两年实施该项目,及早发挥效益。

感谢您对水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



B类)








藏水办案字〔2020〕5号              签发人:孙献忠


自治区十一届人大三次会议

120C类22号)建议的答复


达瓦代表:

您提出的“关于将《尼洋河林芝市中心城区水生态修复与综合治理工程》列入自治区‘十四五’规划并尽快推动实施的建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视建议意见,积极协调林芝市水利局推动相关工作。林芝市委托长江勘测规划设计研究院有限责任公司编制《尼洋河流域综合治理和保护规划》(以下简称《规划》),2012年自治区人民政府批复了该《规划》,《规划》提出实施防洪、供水、灌溉、水土保持、水资源与水生态保护等建设项目,总投资13.99亿元。截至目前共落实投资13.86亿元(“十二五”1.23亿元、“十三五”12.63亿元)。实施了尼洋河八一镇堤防加固工程、孜热段、永清段、秀芝段、结麦段、章麦段、中心城区防洪工程、尼洋河流域12个乡镇供水工程、百朗灌区、工布江达县金达至仲萨段水土保持综合治理、江巴灌区、米林县扎热灌区、新城区防洪整治工程、波密县玉普灌区、巴宜区应急备用水源等工程。

2019年,林芝市委托中水北方勘测设计研究有限责任公司开展了《尼洋河流域综合规划》修编工作,规划提出了尼洋河林芝市中心城区水生态修复与综合治理工程。项目可研报告已编制完成,2020年1月我厅委托水利部水规总院进行技术审查。

目前,该项目列入自治区“十四五”水安全保障规划。下一步,我厅将督促林芝市水利局加快流域综合规划相关工作,同时协调水利部水规总院推进该项目审查,争取“十四五”前两年实施。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



B类)








藏水办案字〔2020〕6号               签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议第125号(C类27号)建议的答复


唐勇代表:

您提出的“关于解决扎囊县阿扎河防洪堤工程建设资金的建议”收悉。现答复如下:

经我厅会同山南市水利局、扎囊县水利局梳理核实,您提出的“阿扎河防洪工程”位于阿扎乡境内的阿扎河流域,工程属“中小河流治理项目”。

一直以来,我厅十分重视山南市中小河流治理项目建设,扎囊县的中小河流治理也取得了一定的成果,“十二五”以来,先后建成扎囊河防洪堤、扎其河防洪堤、扎囊河日岗村段防洪堤、扎囊县强巴林河防洪等工程,共投资5035.83万元,治理河长24.25公里,建设中小河流防洪堤32.27公里。

您提出的“扎囊县阿扎河防洪堤工程”,2017年列入了当年第一季度抵押补充贷款项目库,同年9月获得概算批复(山水字2017188号),批复投资2006. 23万元后因国家抵押补充贷款政策变化,未能实施。目前,我厅已将项目结转列入《西藏自治区十四五水安全保障规划我厅将积极协调国家有关部委和自治区有关部门,加快推进项目建设前期工作,力争早日实施,发挥工程效益

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅建设与管理处

联系电话:0891—6377250



B类)








藏水办案字〔2020〕7号                签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

126号(C类28号)建议的答复


唐勇代表:

您提出的“关于解决扎囊县前达河防洪堤工程建设资金的建议”收悉。现答复如下:

经我厅会同山南市水利局、扎囊县水利局梳理核实,您提出的“前达河防洪工程”位于桑耶镇境内的前达河流域,工程属“中小河流治理项目”。

一直以来,我厅十分重视山南市中小河流治理项目建设,扎囊县的中小河流治理也取得了一定的成果,“十二五”以来,先后建成扎囊河防洪堤、扎其河防洪堤、扎囊河日岗村段防洪堤、扎囊县强巴林河防洪等工程,共投资5035.83万元,治理河长24.25公里,建设中小河流防洪堤32.27公里。

您提出的“扎囊县前达河防洪堤工程”,2017年列入了当年第一季度抵押补充贷款项目库,同年9月获得概算批复(山水字2017189号),批复投资2853.18万元后因国家抵押补充贷款政策变化,未能实施。目前,我厅已将项目列入《西藏自治区十四五水安全保障规划我厅将积极协调国家有关部委和自治区有关部门,加快推进项目建设前期工作,力争早日实施,发挥工程效益

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅建设与管理处

联系电话:0891—6377250



C类)








藏水办案字〔2020〕8号                签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

150号(C类30号)建议的答复


巴桑欧珠代表:

您提出的“关于实施措美县下巴水库工程的建议”收悉。现答复如下:

您建议实施的措美县下巴水库工程估算投资21050.56万元,建设内容为新建水库(库容306.84万立方米),开发任务以灌溉为主,兼顾人畜饮水,可使2乡镇4个行政村6510人、38779头牲畜受益,并解决措美镇1623人的城镇供水及11011亩耕地的灌溉用水。经了解,该工程于2019年7月23日通过初步设计审查,原计划将该项目列入14个深度贫困县基础设施建设项目中,因脱贫攻坚基础设施建设资金有限未纳入。2020年山南市申请了地方政府专项债券,将下巴水库工程列入政府专项项目库,因工程经济效益不明显,未能列入实施计划。现已将该项目列入“十四五”规划,下一步我厅将根据项目前期工作情况和国家投资情况安排尽早实施。

感谢您对我区水利工作的关心支持,上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅农水农电处

联系电话:0891—6373194


C类)








藏水办案字〔2020〕9号               签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

157号(C类36号)建议的答复


巴桑代表:

您提出的“关于修建日喀则市定结县吉隆普水库渠系配套干渠工程的建议”收悉。现答复如下:

日喀则市定结县吉隆普水库工程于2018年11月开工建设,设计库容115.54万立方米,灌溉面积1.28万亩,其中农田灌溉面积0.4864万亩,草场灌溉面积0.7936万亩,安排中央和自治区财政资金共计8696.12万元,计划2020年年底竣工验收。现已将吉隆普水库渠系配套工程列入“十四五”规划,下一步我厅将根据项目前期工作情况和国家投资情况安排实施。

感谢您对我区水利工作的关心支持,上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅农水农电处

联系电话:0891—6373194



B类)








藏水办案字〔2020〕10号              签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

173号(C类31号)建议的答复


旦木真代表:

您提出的“昂仁县关于桑德水利枢纽工程和帕孜水利枢纽工程尽早落地实施,有效解决淹没区和影响区群众的移民搬迁项目的建议”收悉。现答复如下:

桑德水利枢纽工程和帕孜水利枢纽工程是全国《水利改革发展“十三五”规划》《国务院“十三五”支持西藏经济社会发展规划建设项目方案》中明确实施的重大水利工程。

帕孜水利枢纽及配套灌区工程可研报告审查意见水规总院于2019年3月13日报送水利部(水总设〔2019〕222号),水利部于2019年7月5日报送国家发展改革委。目前,前置要件完成社会稳定风险评估报告、水库占地和淹没区停建令等16项。生态环境部于2018年12月3日批复项目环评报告,项目法人组建方案于2020年5月10日批复。水价和水量承诺函、建设征地移民安置规划报告、用地预审意见等3项前置正在办理。

桑德水利枢纽及配套灌区工程可研报告正在编制,前置要件完成社会稳定风险评估、停建令、地质灾害危险性评估等7项,其他12项前置要件均已委托编制,正在推进。目前雅江流域综合规划尚未批复。

桑德水利枢纽和帕孜水利枢纽工程,已结转纳入正在编制的自治区“十四五”水安全保障规划中。目前,根据前期工作推进情况,帕孜水利枢纽工程拟定2021年开工建设,桑德水利枢纽工程拟于2021年完成可行性研究报告。

下一步,我厅将继续加快推进前期工作,力争项目尽早开工,发挥效益,造福一方百姓。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



C类)








藏水办案字〔2020〕11号              签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

201号(C类34号)建议的答复


白玛加央代表:

您提出的“系统治理朋曲河的建议”收悉。现答复如下:

我厅对您提出的建议高度重视,经研究核实,“十三五”规划中朋曲河重点河段治理工程拟通过银行抵押补充贷款(PSL)实施,治理规模62公里,防洪标准10-20年一遇,总投资2.18亿元。受国家政策调整影响,抵押补充贷款项目暂停。2018年我厅启动“十四五”水安全保障规划,拟将该项目结转到“十四五”规划项目库。朋曲河流域生态绿色化工程规模水土保持治理面积90.8平方公里,疏通河道上下游总长10公里。总投资1.23亿元,同时列入我区防汛抗旱水利提升工程方案。因朋曲河流域属于跨界河流,该流域审批权限属于水利部,且该流域涉及珠峰自然保护区面积大,生态环境敏感、脆弱,《朋曲河流域综合规划》编制工作暂未启动,实施项目缺乏规划依据。

下一步,我厅将加强与国家有关部委、自治区相关部门沟通协调,尽快启动《朋曲河流域综合规划》编制工作,全面评价朋曲流域现状,提出切实可行的治理措施,保护沿岸群众生命财产安全,改善流域生态环境。同时,请日喀则市积极协调有关单位,争取调整保护区红线划定范围,为《朋曲河流域综合规划》编制及项目建设提供可靠保障。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



A类)








藏水办案字〔2020〕12号             签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

202号(C类38号)建议的答复


尼玛顿珠代表:

您提出的“关于加强白朗县重点河沟治理的意见建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视,积极协调日喀则市水利局、白朗县水利局推动相关工作。2018年日喀则市委托中水北方勘测设计研究有限责任公司开展《年楚河流域综合规划》修编工作。规划提出了年楚河干流、支流防洪规划内容。目前白朗县重点河段治理(天曲河治理工程、白岗沟治理工程)已列入“十四五”规划项目库200-3000平方公里以上中小河流治理工程和山洪灾害防治工程中。规划中白朗县天曲河治理工程,治理河道总长度23.16公里。其中左岸新建防洪堤15.88公里,右岸新建防洪堤18.46公里。工程规划总投资9000万元;白朗县强堆乡白岗沟治理工程,治理沟道1处,总长10公里,新建干砌石铅丝笼防洪堤18公里,护岸4公里。工程规划总投资2000万元。

下一步,我厅将积极沟通国家有关部委、自治区相关部门,争取项目在“十四五”期间尽早实施,并发挥效益。

感谢您对水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



A类)







藏水办案字〔2020〕13号      签发人:孙献忠


自治区十一届人大三次会议

207C类40号)建议的答复


普布塔松代表:

您提出的“关于建立健全雅鲁藏布江谢通门县段流域资金投入增长机制的建议”收悉。现答复如下:

我厅高度重视建议意见,积极协调日喀则市水利局推动相关工作。雅鲁藏布江干流在日喀则市境内多处河段位于黑颈鹤自然保护区范围,受黑颈鹤自然保护区影响,雅鲁藏布江重点河段治理工程立项受到制约,我厅多次与国家有关部委、自治区生态环境厅等相关厅局协调对接。

雅鲁藏布江干流治理(日喀则段)工程已列入防汛抗旱水利提升工程和我厅正在编制的自治区“十四五”水安全保障规划。规划提出治理雅鲁藏布江干流日喀则段河道250公里,上游起点在拉孜县查务乡,下游终点在桑珠孜区联乡达竹卡。涉及日喀则市4县1,即拉孜县、谢通门县、南木林县、萨迦县及桑珠孜区,主要保护日喀则市区、拉孜县城及沿江22个乡镇部分沿线村庄农田,同时保护日喀则和平机场、雅江两岸农田灌区及多处公路等基础设施。工程总投资42.00亿元。经科学论证,可满足当地经济社会需求。

下一步,我厅将积极协调相关部委、自治区相关部门,争取列为“十四五”水安全保障规划重点项目,并督促日喀则市水利局推进雅鲁藏布江干流(日喀则段)河道综合治理工程前期工作,会同当地有关部门,促进项目尽早落地,发挥效益。

感谢您对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951



B类)







藏水办案字〔2020〕14号             签发人:孙献忠


对自治区十一届人大三次会议

258号(C类48号)建议的答复


罗松吉村代表:

您提出的“关于加快推进左贡县城乡一体化供水工程项目的建议”收悉。经我厅认真研究,现答复如下:

按照《水利部办公厅关于做好“十四五”农村供水保障规划工作的通知》(办水农〔2020〕31号)要求,“十四五”期间在有条件的地区实施城乡一体化等规模化农村供水工程,实现城乡供水融合发展。西藏自治区水利厅根据水利部的要求,组织各地(市)开展了“十四五”农村供水保障规划编制工作。目前,昌都市水利局及左贡县已将提案中左贡县城乡一体化供水工程项目(左贡县田妥旺达规模化供水工程)纳入“十四五”农村供水保障规划中。据了解,该项目已完成水源点水质的复核(检测)工作,正在开展前期设计工作。下一步,我厅将根据该项目前期工作和国家投资情况,指导昌都市积极支持左贡县田妥旺达规模化供水工程。

感谢您对我区水利工作的关心支持,上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅农水农电处

联系电话:0891—6373194



B类)








藏水办案字〔2020〕15签发人:孙献忠


自治区政协十一届三次会议

063A类011号)提案的答复


洛桑等委员:

您们提出的“关于建设朗县古如曲水库供水工程的提案”收悉。现答复如下:

我厅高度重视提案意见,积极协调林芝市水利局,推动相关工作。2019年6月,林芝市水利局委托自治区水利电力规划勘测设计研究院编制完成了《古如曲流域综合规划》,2020年4月27-28日,我厅委托中水北方勘测设计研究有限责任公司对该规划进行了审查,规划中提出古如曲水库为朗县重要供水工程,作为郎县县城备用水源,工程任务为供水和灌溉,列入“十四五”规划建设的骨干工程。

目前,自治区水利电力规划勘测设计研究院正在修改完善《古如曲流域综合规划》,同时进一步论证古如曲水库工程建设必要性和紧迫性。古如曲水库已列入自治区“十四五”水安全保障规划。

下一步,我厅将结合《古如曲流域综合规划》和自治区“十四五”水安全保障规划,推进古如曲水库工程前期工作,争取早日开工建设。

感谢您们对我区水利工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。

联系单位:西藏自治区水利厅规划计划处

联系电话:0891-6388951。